Posted 28 мая 2014,, 09:52

Published 28 мая 2014,, 09:52

Modified 31 марта, 13:23

Updated 31 марта, 13:23

Лукашенко вводит в селах "крепостное право"

28 мая 2014, 09:52

МИНСК, 28 мая. Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен в ближайшее время подписать декрет, который усилит полномочия губернаторов. По сути документ введет военное положение на селе, запретив колхозникам и совхозным рабочим менять сферу деятельности и переезжать в города.

Как он сообщил во время рабочей поездки по Минской области, такой проект уже подготовлен президентской администрацией. "Я ставлю жестко вопрос потому, что на столе декрет, о котором я говорил ранее. Вчера мне его положили на стол по поводу, скажем прямо, "крепостного права". Мы замыкаем на губернаторов все. Ты не уволишься и не перейдешь (помните, я говорил в Послании), - заявил глава республики. - Так начинайте же вы шевелиться, чтобы народ не сказал: что вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете. Поэтому все полномочия в ближайшую неделю перейдут в руки органов власти и "шалтай-болтай" уже не будет", - цитирует слова белорусского лидера его пресс-служба.

Декрет введет жесткое регламентирование кадрового вопроса в арбитражный процессуальный кодекс. О наделении губернаторов дополнительными полномочиями президент РБ говорил и в начале совещания: "Я вас сюда собрал не для того, чтобы уговаривать. Все - никаких уговоров быть не может! Я предупредил руководителя правительства, руководителей сельскохозяйственной отрасли, знают об этом губернаторы. Мобилизовывайте людей, все силовые структуры в этом плане переходят губернаторам в непосредственное подчинение. Хватит уже болтовней заниматься!".

Лукашенко сослался на впечатления гостей прошедшего в Минске чемпионата мира по хоккею: они были удивлены порядком в стране и тем, что Белоруссия выглядит очень по-европейски. "У вас, говорят, поля посеяны... Россияне, соседи, с Урала приезжают - глаза на лоб: "Мы ехали в деревню, а тут Европа", - рассказал он. - Вот это главное. Это объединяет народ. Поэтому надо напрягаться".

Ранее резкую критику белорусской оппозиции вызвал подписанный и вступивший в силу 7 декабря 2012 года декрет касается работников модернизируемых предприятий деревообрабатывающей промышленности Белоруссии. Документ среди прочего запрещает им расторгать контракт без согласия нанимателя. Кроме того, в случае расторжения контракта по инициативе нанимателя, работник должен вернуть ежемесячные выплаты, получаемые помимо зарплаты.

В некоторых СМИ пишут, что закон вводит "крепостное право" на предприятиях деревообрабатывающей промышленности Белоруссии. "Это возвращает Беларусь в средние века, когда свою свободу крестьяне были вынуждены выкупать у феодала за большие деньги", — сказал глава Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук. По его словам, это противоречит международным нормам.