Posted 29 мая 2014,, 01:30

Published 29 мая 2014,, 01:30

Modified 30 января, 22:15

Updated 30 января, 22:15

СМИ: Сурков и Нургалиев пытаются ночью примирить Абхазию

29 мая 2014, 01:30

СУХУМИ, 29 мая. В Абхазии продолжаются переговоры, посвященные урегулированию конфликта. Президент республики Александр Анкваб провел ночную встречу с заместителем секретаря Совета безопасности России Рашидом Нургалиевым, на которой была обсуждена внутриполитическая ситуация в республике, передает "Апсныпресс".

Российский чиновник также встретился с членами Совета безопасности Абхазии, сообщает Управление информации при президенте республики.

Вечером 28 мая Анкваб побеседовал с помощником президента России Владиславом Сурковым, также прибывшим в Абхазию для урегулирования конфликта. Встреча состоялась на территории республики, но не в Сухуми, передает РБК со ссылкой на пресс-секретаря абхазского президента Кристиана Бжанию. При этом подробности встречи Бжания разглашать не стал.

Вечером 28 мая на площади имени Сергея Багапша в Сухуми прошел митинг общественности, поддерживающей президента. Демонстранты призывали политических оппонентов сесть за стол переговоров, вернуть ситуацию в правовое русло и не допустить дальнейшего противостояния. Герой Абхазии Виктор Тванба заявил, что Анкваб пришел к власти в результате выбора большинства. "А теперь что получается, если он не нравится меньшинству, то его можно прогнать? Таким образом у нас в практику войдет свергать каждого последующего руководителя. Власть должна сменяться в результате демократических выборов", - отметил он.

Тванба, участник состоявшихся 27 мая переговоров лидеров оппозиции и президента, призвал не стравливать народ.

Премьер-министр Леонид Лакербая озвучил присутствующим сообщение от Анкваба, в котором тот просит, "несмотря на то, что есть люди, которые испытывают чувство обиды, некоторое чувство мщения, остановиться и сказать: это не наш путь". Премьер отметил, что 27 мая стал нелегким днем в истории Абхазии, у которого есть "один великий плюс" - обошлось без крови. "Это лишний раз говорит о том, что наш народ мудр", - отметил Лакербая, выразив надежду на то, что "мудрость народа позволит найти выход из сложившейся ситуации".

В завершение митинга его участники приняли резолюцию, в которой осудили действия оппозиции.

Вечером 27 мая абхазская оппозиция провела многотысячный митинг и захватила здания администрации президента и национального телевидения. Главные претензии протестующих, требующих отставки всего руководства республики, касаются высокого уровня коррупции и нецелевого использования денежных средств, поступающих в Абхазию в качестве российской помощи (в 2013 году - 1,8 млрд руб.). Анкваба обвиняют также в авторитарном стиле правления.

Президент республики расценил происходящее как "попытку силового захвата власти вооруженным путем".

С совместным заявлением в день протеста выступили руководители силовых ведомств. "Силовые ведомства - вне политики, однако мы категорически не приемлем неконституционные методы борьбы, которые ведут к дестабилизации обстановки в стране. Ее эскалация может привести к катастрофическим последствиям для государства. Настоятельно призываем все силы к правовым действиям исключительно в рамках Конституции Республики Абхазия. Мы поддерживаем законно избранного президента страны", - говорится в документе.