Posted 31 мая 2014,, 15:07

Published 31 мая 2014,, 15:07

Modified 31 марта, 13:19

Updated 31 марта, 13:19

Парламент Абхазии решил провести внеочередные выборы президента 24 августа

31 мая 2014, 15:07
Исполняющим обязанности президента республики стал Валерий Бганбу.Напомним, в четверг парламент Абхазии выразил недоверие премьер-министру Леониду Лакербая и призвал Александра Анкваба добровольно сложить полномочия главы республики. В свою очередь, Анкваб заявил, что не отправит в отставку премьер-министра республики, несмотря на обращение парламента. Он отметил, что согласно законодательству, окончательное решение по этому вопросу относится к компетенции президента.

СУХУМИ, 31 мая. Парламент Абхазии проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа.

Исполняющим обязанности президента республики стал Валерий Бганбу, сообщает РИА "Новости".

Как отмечается в постановлении парламента, назначение досрочных выборов и исполняющего обязанности главы республики принимается в связи с неспособностью президента Александра Анкваба осуществлять свои обязанности и полномочия, а также руководствуясь постановлением парламента Абхазии от 29 мая об объявлении вотума недоверия премьер-министру.

За это решение проголосовали 24 из 25 присутствующих депутатов. Парламент Абхазии состоит из 35 депутатов. В настоящее время большинство парламентариев представляют оппозиционные силы.

Напомним, в четверг парламент Абхазии выразил недоверие премьер-министру Леониду Лакербая и призвал Александра Анкваба добровольно сложить полномочия главы республики. В свою очередь, Анкваб заявил, что не отправит в отставку премьер-министра республики, несмотря на принятое в четверг обращение парламента. Он отметил, что согласно законодательству, окончательное решение по этому вопросу относится к компетенции президента.

Кроме того, он заявил, что не собирается добровольно покидать свой пост, пока не проведет консультации "с другой значительной частью депутатского корпуса, не принимавшей участия в заседании парламента, с избирателями, общественными и политическими организациями, которые все эти дни поддерживали законную власть и призывали оппозицию вернуться в конституционное поле".