Posted 2 июня 2014,, 08:30

Published 2 июня 2014,, 08:30

Modified 31 марта, 13:18

Updated 31 марта, 13:18

Премьер-министр Абхазии подал в отставку вслед за Анквабом

2 июня 2014, 08:30
Обязанности главы абхазского правительства будет временно исполнять вице-премьер Владимир Делба. При этом спикер парламента, и.о. президента республики Валерий Бганба заявил, что ушедший в отставку президент Абхазии Александр Анкваб имеет право участвовать во внеочередных выборах главы государства, намеченных на 24 августа. "Он (Анкваб) гражданин Абхазии старше 18 лет и может принимать участие, и никто не может ему это запретить", — отметил временный президент республики.

СУХУМ, 2 июня. Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая подал в отставку. Об этом сообщил спикер парламента, и.о. президента республики Валерий Бганба.

По данным РИА "Новости", обязанности главы абхазского правительства будет временно исполнять вице-премьер Владимир Делба.

Кроме того, Бганба заявил, что ушедший в отставку президент Абхазии Александр Анкваб имеет право участвовать во внеочередных выборах главы государства, намеченных на 24 августа. "Он (Анкваб) гражданин Абхазии старше 18 лет и может принимать участие, и никто не может ему это запретить", — отметил временный президент республики.

Досрочные президентские выборы в Абхазии назначены на 24 августа 2014 года.

Ранее в воскресенье Александр Анкваб в обращении к народу заявил, что подает в отставку с поста главы самопровозглашенной республики. В четверг парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакердиа (Лакербая), а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия. Этому предшествовали массовые митинги протеста в Сухуми с требованием смены руководства отколовшегося от Грузии региона.

Однако Лакербая до сих пор отказывался уходить в отставку. Свой пост он покинул лишь вслед за президентом Александром Анквабом, который 1 июня выступил с заявлением о сложении полномочий. Бывший президент, отбывший в ходе митингов в Абхазии, в Гудауту, заявил, что в ходе переворота планировалось его физическое устранение. При этом применять силу против оппонентов Анкваб отказался.

Леонид Лакербая в прошлом, во второй половине 2000-х годов, занимал пост вице-премьера. Позднее, когда Анкваб стал президентом, он возглавил кабинет министров.