Posted 5 июня 2014,, 06:59

Published 5 июня 2014,, 06:59

Modified 30 января, 22:23

Updated 30 января, 22:23

Белорусские предприниматели готовят забастовку

5 июня 2014, 06:59

ВИТЕБСК, 5 июня. Предприниматели Витебска готовятся к проведению забастовки. Причиной протеста стал указ президента Белоруссии Александра Лукашенко о запрете торговать при отсутствии сертификатов на товар с 1 июля.

Об этом ранее заявила председатель оргкомитета по созданию профсоюза индивидуальных предпринимателей «Вместе» Ирина Яскевич. «Мы подготовили обращение к Лукашенко и 5 июня, как и год назад, будем закрывать свои рабочие места. То есть это будет однодневной предупредительной забастовкой. Первым нашим требованием ​является уравнивание в условиях предпринимателей России, Казахстана и Белоруссии. Ведь индивидуальных предпринимателей нельзя приравнивать к крупному бизнесу, ИП – это рабочие люди. Мы платим значительно больше налогов, чем, например, небольшая фирма или вообще убыточное предприятие.Если же не будет никаких результатов, то мы с 20 июня будем подавать нулевые декларации. То есть мы скажем, что налоги в июле мы платить не будем», - заявила она в интервью "Хартыя'97".

Лидер предпринимателей подчеркнула, что с 1 июля они будут вынуждены закрывать фирмы, потому что работать по новым условиям невозможно.

Напомним, в июне 2013 года попытка организовать в Белоруссии общенациональную забастовку предпринимателей оказалась безуспешной: инициативную группу поддержали несколько сот предпринимателей в Минске, областных и районных центрах, тогда как большая часть их коллег продолжала работать. Недовольство бизнесменов вызвала перспектива введения в действие с 1 июля нового техрегламента Таможенного союза.

Как сообщалось, ранее Александр Лукашенко подписал указ №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Для индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога с 1 июля 2014 года устанавливается обязанность иметь в наличии на все реализуемые товары, в том числе и на товары, ввозимые из стран Таможенного союза, документы, подтверждающие приобретение этих товаров.