Posted 11 июня 2014,, 13:10

Published 11 июня 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

Саакашвили расстроило назначение "мадам Кураж" представителем ОБСЕ на Украине

11 июня 2014, 13:10

КИЕВ, 11 июня. Назначение Хайди Тальявини (известной как "мадам Кураж") представителем ОБСЕ на Украине вызвало удивление и беспокойство у экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Он считает, что Украине «подсунули свинью» таким назначением, а вот Россия, напротив, "выйдет сухой из воды", избежав новых санкций Запада.

«Сейчас вам подсунули Тальявини, которую в свое время использовали после событий в Южной Осетии. Тогда швейцарский дипломат описала все факты правильно, но представители руководства германского внешнеполитического ведомства сказали ей, что, несмотря на объективность расследования обстоятельств российско-грузинской войны, санкции против России вводить не следует", - заявил Саакашвили заявил в эфире украинского телеканала ТСН.

Хайди Тальявини возглавляла комиссию по расследованию причин вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Сейчас действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер направил швейцарского дипломата в Киев для содействия переговорам между Украиной и Россией.

"Прямо скажу, в самый решающий момент они «подсунули вам свинью», назначив дипломата, который будет делать все, чтобы Россия вылезла сухой из воды», - добавил экс-президент Грузии.

Между тем в России, напротив, надеются на беспристрастную позицию Хайди Тальявини.

"Её направляли в самые сложные места: она была на Кавказе, была послом в Боснии и Герцеговине, возглавляла миссию ООН по наблюдению в Грузии. После конфликта 2008 года ОБСЕ направило именно её расследовать историю конфликта на Кавказе. Это очень серьёзный послужной список. Это очень хороший выбор. И это надежда на определённую беспристрастность. Потому что после расследования российско-грузинского конфликта Хайди Тальявини на страницах The New York Times представила официальную версию, главная мысль которой состояла в том, что конфликт 2008 года можно было предсказать и предотвратить", - считает журналист-международник Пётр Фёдоров, передают "Вести-FM".