Posted 18 июня 2014,, 06:15

Published 18 июня 2014,, 06:15

Modified 30 января, 22:34

Updated 30 января, 22:34

Второй тур выборов в Грузии состоится в июле

18 июня 2014, 06:15
"Если будут поданы иски, то для этого необходимо время, и поэтому пока второй тур выборов официально назначить нельзя", - пояснила председатель ЦИК Грузии Тамар Жвания. Из 21 округа, где пройдет второй тур, «Грузинская мечта» будет противостоять «Национальному движению» только в 6 округах, а в остальных – представители других оппозиционных партий, что является приветствуемым прецедентом, заявил грузинский премьер Ираклий Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 18 июня. Второй тур выборов в органы местной власти в Грузии состоится в середине июля. Об этом сообщила председатель ЦИК республики Тамар Жвания в интервью телекомпании "Рустави 2".

"Если будут поданы иски, то для этого необходимо время, и поэтому пока второй тур выборов официально назначить нельзя", - цитирует ее слова агенство Trend.

Из 21 округа, где пройдет второй тур, «Грузинская мечта» будет противостоять «Национальному движению» только в 6 округах, а в остальных – представители других оппозиционных партий, что является приветствуемым прецедентом, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По его словам, как передает "Грузия.Online", по всей Грузии из 1049 мажоритарных мандатов народ отдал «Грузинской мечте» 811 мандатов, инициативным группам - 128, «Национальному движению» - лишь 64.

Напомним, что 15 июня в Грузии прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также глав 59 районных администраций. Впервые в истории Грузии прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 крупных городов республики. В первом туре лидировала правящая коалиция "Грузинская мечта".