Posted 23 июня 2014,, 07:40

Published 23 июня 2014,, 07:40

Modified 31 марта, 12:59

Updated 31 марта, 12:59

Россельхознадзор приступает к инспекции грузинских продуктов для экспорта в РФ

23 июня 2014, 07:40

ТБИЛИСИ, 23 июня. Группа экспертов Россельхознадзора, прибывшая накануне в Грузию, приступает к инспекции формирования партий грузинских продуктов с высоким фитосанитарным риском для дальнейшего экспорта на российский рынок. Об этом заявил глава департамента фитосанитарии национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Зураб Липартия.

"Российские эксперты вместе с грузинскими специалистами проведут мониторинг системы обеспечения безопасности грузинских продуктов с высоким фитосанитарным риском. Сначала они отправятся в Гураджаани (регион Кахетия, Восточная Грузия), откуда в этом году планируется экспорт большого количества персиков", - сказал он.

По словам одного из российских экспертов, целью инспекции является мониторинг не только овощей и фруктов, но и ягод, а так же картофеля и капусты, передает ИА "Новости-Грузия".

Ранее в национальном агентстве заявляли, что ограничения на поставки из Грузии овощей, ягод и фруктов уже сняты, российский рынок открыт, но пока ничего не вывозили, из-за схода селя в Дарьяльском ущелье. В результате инцидента 17 мая движение по Военно-грузинской дороге было прекращено.На данный момент дорога уже открыта.

Как сообщалось, в мае Национальное агентство продовольствия сообщило, что Грузия расширяет ассортимент продукции, поставляемой на российский рынок. Его должны пополнить овощи и фрукты.