Posted 24 июня 2014,, 08:20

Published 24 июня 2014,, 08:20

Modified 31 марта, 12:58

Updated 31 марта, 12:58

Белоруссия временно отказалась от мяса из Швеции и Румынии

24 июня 2014, 08:20

МИНСК, 24 июня. Белоруссия с сегодняшнего дня ограничивает поставки мяса птицы из Швеции. Об этом сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода РБ.

Как передает БЕЛТА, по информации Международного эпизоотического бюро, временные ограничения связаны с тем, что на территории округа Эстергетланд (Швеция) зарегистрирован случай заболевания птиц болезнью Ньюкасла.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц, азиатская чума птиц) - высококонтагиозная вирусная болезнь, главным образом куриных, характеризующаяся пневмонией, энцефалитом и поражениями внутренних органов. Переболевшие цыплята плохо растут. При остром течении болезни Ньюкасла летальность среди молодняка достигает 100%. Болезнью Ньюкасла может заболеть и человек.

Кроме того, с 24 июня Белоруссия ограничивает поставки скота из Румынии - в связи с информацией МЭБ о том, что на территории страны зарегистрирован случай заболевания крупного рогатого скота губкообразной энцефалопатией - смертельным заболеванием мозга КРС.

Инкубационный период этой болезни длится 4-5 лет, а смерть обычно наступает через несколько месяцев после появления ее симптомов. Губкообразную энцефалопатию КРС связывают с появлением у людей ее разновидности - болезни Крейтцфельда-Якоба.

Как уточнили в департаменте, временные ограничения распространяются на поставки в Белоруссию из Румынии племенного, пользовательного и убойного крупного рогатого скота, овец и коз, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к этому заболеванию, а также мяса и другого мясного сырья, кормов и кормовых добавок животного происхождения, содержащих в своем составе ДНК жвачных животных.