Posted 26 июня 2014,, 12:21

Published 26 июня 2014,, 12:21

Modified 30 января, 22:43

Updated 30 января, 22:43

В Армении участились случаи заболеваемости серозным менингитом

26 июня 2014, 12:21

ЕРЕВАН, 26 июня. Рост заболеваемости серозным менингитом, вызванным энтеровирусными инфекциями, наблюдается в Армении. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики, добавив, что активизация этого заболевания зафиксирована во всем мире.

Как передают "Новости-Армения", по данным ведомства, в мае-июне этого года в Армении было зарегистрировано 38 случаев острого менингита. В основном заболели дети, преимущественно в возрастной группе от 3-х до 8-ми лет. "Случаи заболеваемости единичны, групповых случаев зарегистрировано не было», - говорится в сообщении.

По распоряжению министра здравоохранения Армении осуществляются превентивные противоэпидемиологические меры во избежание вспышек энтеровирусных инфекций и с целью контроля над заболеванием, отметили в пресс-службе.

«Для защиты от энтеровирусных заболеваний необходимо соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением, избегать тесного общения с носителями энтеровирусных инфекций, а также почаще проветривать комнату», - отмечается в сообщении.

Энтеровирусная инфекция - это группа острых инфекционных болезней, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующихся лихорадкой и полиморфизмом клинических симптомов, обусловленных поражением ЦНС, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, мышечной системы, легких, печени, почек и других органов.