Posted 27 июня 2014,, 15:15

Published 27 июня 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 12:53

Updated 31 марта, 12:53

Молдавия намерена через год подать заявку на членство в ЕС

27 июня 2014, 15:15

КИШИНЕВ, 27 июня. Молдавия уже в следующем году может подать заявление на вступление в Евросоюз. Об этом заявил премьер-министр РМ Юрий Лянкэ.

Но прежде, отметил он, Молдавия должна подтвердить свою готовность к вступлению в ЕС. "Мы должны показать, что мы хороши не только в заявлениях, но и в воплощении положений Соглашения в жизнь. У нас есть все шансы после выборов продолжить начатые реформы. Во второй половине 2015 года мы подадим заявление на вступление в ЕС. До тех пор надо продолжать борьбу с коррупцией и убедить все 28 стран ЕС, что мы готовы для вступления в Евросоюз", - приводит слова премьера портал Vesti.md.

Лянкэ выразил надежду на то, что подписанное соглашение не вызовет недовольство со стороны РФ, так как, по его словам, документ не противоречит соглашению о свободной торговле со странами СНГ. "Хочется верить в рассудительность в решениях наших политиков. Хочу верить в то, что они будут принимать рациональные решения. Они не должны подвергать опасности жизни людей, мы видим, что происходит на Украине. Госучреждения готовы противостоять этим феноменам. Нам нужна зрелость в мыслях. У нас запланированы выборы, и на них они могут лишь убеждать граждан в своих идеях", - добавил он.

Напомним, что сегодня Украина, Грузия и Молдавия подписали экономическую часть соглашений об ассоциации с ЕС. Начало трехсторонних консультаций между Евросоюзом, Россией и тремя постсоветскими странами (Украиной, Грузией и Молдавией), которые подпишут соглашения об ассоциации с ЕС, запланировано на 11 июля.

При этом жители Гагаузии и Приднестровья, по данным опросов, предпочитают интеграцию с Россией. Кроме того, ПМР передала обращение к российскому руководству с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении республики к РФ.