Posted 30 июня 2014,, 15:00

Published 30 июня 2014,, 15:00

Modified 30 января, 22:46

Updated 30 января, 22:46

Более половины студентов в Молдавии "срезались" на выпускных экзаменах

30 июня 2014, 15:00

КИШИНЕВ, 30 июня. Более половины студентов последних курсов в Молдавии не смогли сдать выпускные экзамены. Об этом сообщила министр просвещения страны Майя Санду.

Всего, по ее словам, как передает Publika.md, в этом году экзамены сдавали 27 тысяч выпускников, из них 56% не смогли набрать достаточное количество баллов. По итогам экзаменационной сессии было подано 22 тысячи апелляций. 46 работ были аннулированы из-за утечки ответов в социальные сети. Те, кто попался на списывании со шпаргалок, лишаются возможности пересдать экзамен в ходе дополнительной сессии.

При этом молдавский министр считает, что такие результаты свидетельствуют о высоком уровне образования в стране. В прошлом году без диплома остался каждый третий молдавский студент. Санду связывает рост отрицательных показателей с тем, что в этом году экзамены повторно сдавали те студенты, которые не выдержали испытания год назад.

Ежегодные выпускные экзамены проводятся в специально оборудованных центрах, в которых весь процесс фиксируется при помощи видеокамер. Тексты работ студентов сканируются во избежание исправлений, а затем им присваивается индивидуальный номер.

Добавим, что в Молдавии хотят ввести уголовную ответственность за размещение в Интернете экзаменационных тестов на степень бакалавра. Согласно предлагаемым поправкам в Уголовный кодекс РМ, публикующих во время экзаменов тесты ждет штраф — от трех до восьми тысяч леев. Для юридических лиц сумма штрафа составит от 10 до 20 тысяч леев. Нарушение, совершенное кем-то из организаторов тестирования, будет наказываться штрафом от шести до 14 тысяч леев. Также в законопроекте указано, что виновные должны будут отстранены от должности сроком до трех лет.