Posted 1 июля 2014,, 06:35

Published 1 июля 2014,, 06:35

Modified 31 марта, 12:51

Updated 31 марта, 12:51

Молдавские коммунисты протестуют против ассоциации с ЕС и требуют предоставить автономию городу Бельцы

1 июля 2014, 06:35

БЕЛЬЦЫ, 1 июля. Депутаты-коммунисты муниципального совета города Бельцы (север Молдавии) приняли декларацию с требованием провести референдум по вопросу предоставления городу спецстатуса. Таким образом депутаты выразили несогласие с подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Фракция коммунистов муниципального совета города Бельцы установит дату проведения референдума о расширении прав муниципии и принятия закона о специальном статусе города", - приводит слова одного из депутатов "Укринформ".

В руководстве Партии коммунистов в Кишиневе заявление своих коллег из Бельц пока никак не прокомментировали. Представители правящей коалиции за проевропейское правление "посоветовали коммунистам внимательно изучить законодательство, так как их заявление попахивает сепаратизмом".

Ранее с подобными заявлениями выступали представители Тараклийского района и Гагаузской автономии на юге Молдавии.

Напомним, что 27 июня Украина, Грузия и Молдавия подписали экономическую часть соглашений об ассоциации с ЕС. Начало трехсторонних консультаций между Евросоюзом, Россией и тремя постсоветскими странами (Украиной, Грузией и Молдавией), которые подпишут соглашения об ассоциации с ЕС, запланировано на 11 июля.