Posted 1 июля 2014,, 11:40

Published 1 июля 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

Генпрокуратура Молдавии завела уголовное дело на главу Гагаузии

1 июля 2014, 11:40
Также в деле фигурируют, помимо епископа Маркела, депутат Народного Собрания Гагаузии Илья Узун и лидер партии "Патриоты Молдовы" Михаил Гарбуз. По данным генпрокуратуры РМ, уголовное дело было возбуждено по факту заявлений и действий, которые "попирают конституционный режим страны".

КИШИНЕВ, 1 июля. Генеральная прокуратура Молдавии завела уголовные дела на башкана Гагаузии Михаила Формузала и епископа Маркела. Также в деле фигурируют депутат Народного Собрания Гагаузии Илья Узун и лидер партии "Патриоты Молдовы" Михаил Гарбуз.

Как передают Vesti.md, по данным генпрокуратуры РМ, уголовное дело было возбуждено по факту заявлений и действий, которые "попирают конституционный режим страны".

С соответствующим заявлением в прокуратуру обратилась ранее сопредседатель Либерал-реформаторской партии Анна Гуцу, «по поводу действий подрывного характера. Генпрокуратура объединила дело с другим, возбужденным в январе по факту организации незаконного референдума в Гагаузии.

Епископ Бельцкий Маркел, башкан Гагаузии Михаил Формузал и председатель партии "Патриоты Молдовы" Михаил Гарбуз были вызваны в Службу информации и безопасности для дачи показаний по поводу тайного заседания 5 июня в Бельцах, где был разработан проект пакта о создании народного движения "Большая Молдова".

11 июня три партии левого толка, неправительственная организация и епископ, вовлеченный в политику, подписали этот документ. Заявленная цель этого движения, по информации Publika.md, – защита государственности страны. Между тем Служба информации и безопасности Молдавии утверждает, что подписанты пакта намереваются дестабилизировать ситуацию в РМ.

Ранее, 17 марта в молдавском парламенте была создана рабочая группа по рассмотрению проблем, касающихся исполнения конституционных норм об особом статусе Гагаузии.

2 февраля власти автономной республики провели референдум, в ходе которого 98 % избирателей поддержали интеграцию в Таможенный союз и высказались за "отложенный статус автономии", который дает ей право выйти из состава Молдавии в случае утраты ею независимости. Правительство Молдавии добилось того, что суд признал референдум о ТС, а также референдум о возможности отделения Гагаузии от Молдавии, незаконными. Кроме того, Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по статье 352 УК РМ "Самоуправство" в связи с намерениями руководства Гагаузии провести этот референдум.