Posted 7 июля 2014,, 11:30

Published 7 июля 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 12:44

Updated 31 марта, 12:44

Гагаузия не намерена отключать российский телеканал

7 июля 2014, 11:30

КОМРАТ, 7 июля. Власти Гагаузской автономии не собираются подчиняться решению Координационного совета по телевидению и радиовещанию Молдавии о блокировании сигнала телеканала "Россия 24". Об этом заявил глава комиссии Народного собрания по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ Иван Бургуджи.

Как передает Gagauzinfo.MD, он отметил, что "возмущен до предела" действиями КСТР, запретившему трансляцию в Молдавии российского информационного телеканала.

"Как можно запрещать работу телеканала? Это что, европейские ценности?", - поинтересовался Бургуджи.

По словам политика, решение КСТР о запрете вещания "Россия 24" не является обязательным для кабельных операторов, работающих на территории Гагаузской автономии и потому телеканал в регионе будет вещать и далее.

"Координационный совет не имеет никакого отношения к кабельным операторам на территории Гагаузии, поскольку операторы получают лицензии не в Кишиневе, у КСТР, а в Комрате, у властей Гагаузии. Потому хотят этого молдавские власти или не хотят, но "Россия 24" на территории Гагаузии будет транслироваться и далее", - заключил председатель парламентской комиссии по правам человека.

Напомним, 4 июля Координационный совет по теле- и радиовещанию запретил трансляцию в Молдавии российского телеканала "Россия-24" до 1 января 2015 года. Каналы, ретранслирующие в Молдавии передачи НТВ, Первого канала, РТР и "РЕН ТВ", подверглись штрафным санкциям. Решение в КСТР объяснили "несоответствием программ республиканскому кодексу телевещания и нарушение принципа плюрализма мнений в новостных блоках, освещающих события на Украине".