Posted 11 июля 2014,, 18:45

Published 11 июля 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 12:38

Updated 31 марта, 12:38

Киргизию могут не взять в Таможенный союз из-за Китая

11 июля 2014, 18:45

МИНСК, 11 июля. Присоединение Киргизии к Таможенному союзу на текущем этапе проблематично. Такое мнение высказал член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

"Присоединение Кыргызстана создаст проблемы для экономик Таможенного союза", - подчеркнул Слепнев в ходе ежегодного семинара руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений РБ, который проходит в Минске в Институте государственной службы Академии управления при президенте республики.

По его словам, как передает БЕЛТА, присоединение КР к ТС является проблематичным в связи с тем, что в эту страну налажены поставки потоков "серого" импорта из Китая. Урегулировать этот вопрос будет непросто в том числе потому, что необходимо будет трудоустроить людей, которые сегодня заняты в поставках серых товаров из КНР, пояснил министр.

Добавим, что, как сообщалось, Киргизия рассчитывает присоединиться к Евразийскому экономическому союзу до конца 2014 года. Российская Федерация выделит Киргизии $1,2 млрд для облегчения вступления республики в Таможенный союз.