Posted 14 июля 2014,, 06:59

Published 14 июля 2014,, 06:59

Modified 30 января, 22:59

Updated 30 января, 22:59

Туркмения считает Россию стратегическим партнером, но в ЕАЭС вступать не планирует

14 июля 2014, 06:59

АШХАБАД, 14 июля. Туркмения считает Россию своим стратегическим партнером, но вопрос о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не рассматривает. Об этом после совещания президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с представителями дипломатического корпуса заявил посол республики в РФ Бердымурат Реджепов.

Он отметил, что глава государства на встрече указал на стратегический характер партнерства Туркмении и России. По словам туркменского полпреда, Бердымухамедов отметил пятимиллиардный товарооборот между двумя странами, что говорит, о том, что Россия является одним из самых крупных торгово-экономических партнеров Туркмении.

"В политическом плане Туркмения и Россия поддерживают друг друга в ООН, ОБСЕ, СНГ, других международных организациях. В целом у нас, также, общее видение и каспийской проблематики", — сказал Реджепов.

На вопрос, как относится Туркмения к созданию Евразийского экономического союза, инициаторами которого являются Россия, Казахстан и Белоруссия, Реджепов сказал, что Ашхабад, основываясь на политике нейтралитета, во внешней политике главный упор, как и прежде, делает на развитии двусторонних отношений, передает РИА "Новости".

Как сообщалось, президенты России, Белоруссии и Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая в Астане подписали договор о создании Евразийского экономического союза. Первым государством, которое сможет присоединиться к новому союзу, станет Армения.

Свою готовность вступить в Таможенный союз с последующим присоединением к ЕАЭС демонстрируют также Киргизия и Таджикистан.