Posted 17 июля 2014,, 20:46

Published 17 июля 2014,, 20:46

Modified 30 января, 23:04

Updated 30 января, 23:04

ЦИК Абхазии практически завершил подсчет граждан с правом голоса

17 июля 2014, 20:46

СУХУМ, 18 июля. В голосовании на выборах президента Абхазии смогут принять участие 132 861 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Батал Табагуа.

"Сегодня в нашей базе данных, которую мы предоставляем всем кандидатам, численность избирателей составляет 132 тыс. 861 человек, но работа над этой базой продолжается”, - сказал он.

Табагуа отметил, что перед каждыми выборами база данных корректируется. Перед предстоящими выборами президента на основании представленных МВД республики материалов из базы данных было исключено 22 767 человек. Речь идет о жителях приграничного Гальского и, частично, Ткуарчальского районов, которые получили абхазские паспорта по рекомендациям комиссий, созданных при администрациях этих районов. Согласно постановлению парламента, принятому в апреле этого года, паспорта, выданные по рекомендациям этих комиссий, не могут быть признаны действительными, поскольку их обладатели, не утратив грузинское гражданство, вступили в гражданство Абхазии. По абхазскому законодательству, двойное гражданство возможно лишь с Российской Федерацией. Именно в связи с этой проблемой и произошел в республике кризис, приведший к досрочной отставке президента Абхазии Александра Анкваба 1 июня этого года.

После того, как из базы данных ЦИК были исключены 22 767 человек, в Гальском районе право голосовать имеют лишь 105 человек, а в одном из округов Ткуарчальского района 231 человек. “Мы вынуждены будем пойти на сокращение участков, а если округ не выдерживает, то и округа тоже. Скорее всего, в Гальском районе не будет округов”, - сказал председатель ЦИК.

Выборы президента Абхазии назначены на 24 августа. В ЦИК зарегистрированы четыре кандидата, и все они генералы - это председатель Службы госбезопасности Аслан Бжания, министр обороны Мираб Кишмария, экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба и лидер оппозиции Рауль Хаджимба. В регистрации в качестве кандидата в президенты отказано бывшему вице-премьеру Беслану Эшба на основании заключения лингвистической комиссии о знании государственного языка.

Как сообщалось, 31 мая Народное собрание Абхазии проголосовало за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа. Согласно итогам переписи 2011 года, численность населения республики составляет 240,7 тысяч человек.