Posted 20 июля 2014,, 02:15

Published 20 июля 2014,, 02:15

Modified 31 марта, 12:31

Updated 31 марта, 12:31

Латвия ополчилась на "сторонников российского империализма" со вкусом к "роскошным мероприятиям"

20 июля 2014, 02:15

РИГА, 20 июля. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич принял решение запретить многим российским гражданам въезд на территорию страны, где они бы могли посещать "роскошные мероприятия".

"Я принял решение запретить апологетам российского империализма и агрессии посещать Латвию для участия в роскошных мероприятиях. Список последует", — написал он в своем микроблоге.

Многие пользователи Twitter спросили у министра, имел ли он в виду гостей предстоящего вскоре ежегодного песенного конкурса "Новая волна" в Юрмале, однако Ринкевич свое решение пока не комментировал.

Пресс-секретарь министра Карлис Эйхенбаумс в разговоре с Delfi заявил, что решение Ринкевича связано с последними событиями на Украине — крушением малайзийского Boeing-777. Он отметил, что в то время, когда всем сторонам вооруженного конфликта на Донбассе нужно сотрудничать с максимальной отдачей — для расследования катастрофы, успешной транспортировки тел близким, — со стороны России исходит волна пропаганды, странные теории, упреки и деструктивное поведение. Эйхенбаумс не уточнил, какие конкретно лица могут быть включены в "черный список" и что "роскошные мероприятия" имелись в виду, ограничившись обещанием, что все это станет известно 21 июля.

В свою очередь, глава МИД Эстонии Урмас Паэт заявил, что Евросоюзу следует ввести более жесткие санкции в отношении России. Как передает rus.err.ee, трагедия, унесшая почти 300 жизней, уже не звонок, а набат, который должен заставить ЕС наконец проявить единство, считает министр. "Принципиальное решение уже принято: внести в "черный список" российские фирмы, которые были непосредственно связаны с украинскими событиями или оккупацией Крыма. Также решено, что Европейский банк реконструкции и развития больше не будет выдавать России кредиты. Но все равно, по сравнению с санкциями США, санкции Евросоюза очень мягки", — сказал Паэт.

Он надеется, что во вторник, 29 июля, когда соберутся министры иностранных дел стран Евросоюза, вопрос украинского конфликта неизбежно будет подниматься и тогда же будут приняты первые реальные решения по поводу дальнейших санкций.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). На борту было 298 человек, граждане 9 стран. Не выжил никто. Киевские власти обвиняют в катастрофе ополченцев.