Posted 21 июля 2014,, 19:54

Published 21 июля 2014,, 19:54

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Грузины избили священников и прихожан армянской церкви в Тбилиси

21 июля 2014, 19:54

ТБИЛИСИ, 21 июля. Около полусотни человек напали на армянскую церковь Святой Эчмиадзин, расположенную в тбилисском районе Авлабар. Они избили священника Манука Зейналяна, других служителей церкви и верующих, которые на тот момент находились в храме для участия в чине крещения.

"Некая женщина, припарковавшая свой автомобиль у ворот церкви, из-за других автомобилей не смогла выехать с территории. Женщине предложили помощь служитель армянской церкви и представители епархии. Однако она отказалась, позвонив своим знакомым. Прибывшие на место мужчины помогли вывезти автомобиль, оскорбив при этом армянского священнослужителя и представителей епархии", - сообщает портал newsru.com со ссылкой на информацию Грузинской епархии Армянской апостольской церкви.

Вечером того же дня те же лица с еще полусотней человек напали во дворе церкви на священника Манука Зейналяна, главу отдела по правовым вопросам и сотрудничеству епархии Левона Исаханяна и ответственного за хозяйственные вопросы Роберта Исаханяна, жестоко избив их. В сообщении отмечается, что били и других армян, а у священника грузины отобрали крест.

Епархия призывает высших иерархов Грузинской православной церкви публично осудить действия, основанные на этнической и религиозной ненависти.

В свою очередь пресс-секретарь МИДа Армении Тигран Балаян заявил, что в ведомстве ожидают "беспристрастного следствия и скорейшего наказания виновных".

В МВД Грузии сообщили, что "инцидент не носил межэтнический характер", а противостояние произошло из-за парковки автомобиля. Следствие ведется по статье 125 – нанесение побоев.