Posted 22 июля 2014,, 08:00

Published 22 июля 2014,, 08:00

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

МИД Литвы: Экономические санкции против РФ будут иметь двойной эффект

22 июля 2014, 08:00

БРЮССЕЛЬ, 22 июля. Литва не уверена в возможности принятия решения о введении секторальных экономических санкций против России на совете глав МИД стран ЕС, который пройдет во вторник в Брюсселе. Об этом сообщил министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

"Решения по экономическим санкциям пока нет, так как они имеют двойной эффект: для получающей и для вводящей сторон. В моем понимании, пока не полностью использована вторая стадия — целенаправленные меры против отдельных лиц, так как мы не подходим ближе к кругу (людей — Прим. "Росбалта"), принимающих решения", — заявил он перед заседанием глав МИД ЕС, передает РИА "Новости".

Напомним, что 17 июля на Востоке Украины произошла авиакатастрофа: самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines рухнул за 50 км до вхождения в воздушное пространство России. Погибли 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа. Причина катастрофы выясняется, но активно обсуждается версия о том, что лайнер был сбит. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

За день до крушения "Боинга" американские власти ужесточили санкции против России. В "санкционный" список Минфина США попали практически все крупнейшие оборонные предприятия России. Санкции также распространяются на Газпромбанк, Внешэкономбанк, НОВАТЭК и "Роснефть".

Вчера премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пригрозил, что постарается убедить коллег по Евросоюзу ввести против России новые санкции и согласиться на запрет импорта российских вооружений. Кроме того, он заявил, что ЕС готовит новые санкции против России, которые могут включать запрет на экспорт высокотехнологичных товаров двойного назначения.Подробнее:https://www.rosbalt.ru/business/2014/07/22/1294725.html