Posted 23 июля 2014,, 06:10

Published 23 июля 2014,, 06:10

Modified 30 января, 23:09

Updated 30 января, 23:09

МИД Казахстана обещает помочь своим туристам в Тель-Авиве

23 июля 2014, 06:10

АСТАНА, 23 июля. Министерство иностранных дел Казахстана выясняет количество казахстанцев, которые не могут вылететь из Израиля из-за боевых действий. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства Нуржан Айтамаханов.

Ранее казахстанка Диана Назарова на своих страницах в соцсетях сообщила о том, что группа туристов, в том числе из Казахстана, отправившаяся на экскурсию в Иерусалим из Турции, не может вылететь обратно из-за боевых действий на территории Израиля. По ее данным, в настоящее время туристы размещены в отеле в восточной части Иерусалима. «МИД обещает помочь Диане Назаровой, окажет максимальную необходимую помощь. Сейчас мы пытаемся выйти с ней на связь и выяснить, какая помощь ей нужна. Точной информации о количестве казахстанцев, которые пытаются вылететь из Израиля, нет, сейчас параллельно тоже выясняем эту информацию», - сообщил Айтмаханов агентству ИА "Новости-Казахстан".

«По информации авиакомпании, обратный рейс в Турцию запланирован на 21:00 сегодня. Туристам предоставлена гостиница, они ок. Держим вопрос на контроле», - говорится в размещенном в Twitter сообщении МИД.

Как сообщалось, ранее палестинская ракета попала в жилой дом в небольшом городе Йехуд, который расположен в нескольких километрах от тель-авивского международного аэропорта имени Давида Бен-Гуриона. Крупнейшие авиакомпании мира приостановили полеты в Тель-Авив.

Напомним, израильские войска во вторник продолжили наносить удары по целям в Газе в ответ на ракеты, запущенные по израильской территории боевиками палестинской группировки ХАМАС. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ХАМАС должна ответить за то, что отвергла план перемирия, предложенный Египтом. ХАМАС, в свою очередь, заявляет, что не прекратит военные действия, пока с сектора Газа не снята блокада.