Posted 23 июля 2014,, 07:25

Published 23 июля 2014,, 07:25

Modified 30 января, 23:09

Updated 30 января, 23:09

Олимпийский чемпион Сарсекбаев отсудил у своего тренера квартиру в Астане

23 июля 2014, 07:25

АСТАНА, 23 июля. Кассационная коллегия городского суда Астаны постановила вернуть элитную квартиру в Астане олимпийскому чемпиону 2008 года, боксеру Бахыту Сарсекбаеву. Спортсмен судился из-за нее со своим тренером Каримом Махмудовым.

В своем иске Сарсекбаев утверждал, что ему как чемпиону ХХІХ Олимпийских игр 2008 года АО «Мангистаумунайгаз» безвозмездно передало в собственность спорную квартиру. Впоследствии Сарсекбаев подарил квартиру своему тренеру Махмудову, который, как утверждает чемпион, не исполнил перед ним своих обязательств по постоянной тренировке и включении его в состав команды на международные соревнования и Олимпийские игры 2012 года. Кроме этого, сделка по дарению квартиры между ними фактически не состоялась, так как истец продолжает проживать в спорной квартире и несет бремя ее содержания, а Махмудов фактически не приняв в дар квартиру, заключил сделку по отчуждению данной квартиры некому Сагымбаеву.

Сагымбаев подал встречный иск к Сарсекбаеву о принудительном выселении из квартиры вместе с проживающими с ним лицами и взыскании причиненных убытков в виде упущенной выгоды в сумме 500 тысяч тенге, которую он мог получить от сдачи квартиры в аренду, передает ИА "Новости-Казахстан".

Решением Сарыаркинского районного суда Астаны от 12 февраля 2014 года было постановлено выселить Сарсекбаева из квартиры со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения с передачей Сагымбаеву ключей от квартиры. Постановлением апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам суда Астаны от 16 мая 2014 года указанное решение суда было оставлено без изменения. Кассационная судебная коллегия суда города Астаны постановила признать недействительным договор дарения квартиры, заключенный между Сарсекбаевым и Махмудовым и договор купли-продажи квартиры, заключенный между Махмудовым и Сагымбаевым.