Posted 23 июля 2014,, 13:05

Published 23 июля 2014,, 13:05

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Белорусские оппозиционеры требуют запретить российские телеканалы

23 июля 2014, 13:05

МИНСК, 23 июля. Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» потребовал от властей прекратить трансляцию в Белоруссии нескольких российских телеканалов. Об этом сообщили в пресс-службе БХД.

В оргкомитете уточнили, что речь идет о Первом канале, НТВ, «России 1» и «РЕН ТВ». Вместо них, по мнению активистов, в Белоруссии можно наладить вещание оппозиционных телеканалов «Белсат» (он вещает из Польши на белорусском языке) и «Дождь», передает «Хартия-97».

«Российские СМИ уже давно перестали быть средствами массовой информации, а превратились в средства массовой дезинформации и пропаганды», — заявили инициаторы обращения. Они также обвинили медиа-ресурсы РФ в попытках «оправдать российскую агрессию против украинского народа».

Ранее трансляция российских каналов была запрещена на Украине. Соответствующее решение еще в марте принял киевский суд. Ограничения касались «Первого канала», «России 24» и «НТВ-Мир». Позднее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания включил в этот перечень ТНТ, «Пятый канал», «Звезду», «ТВ-Центр» и «РЕН ТВ».