Posted 23 июля 2014,, 13:53

Published 23 июля 2014,, 13:53

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

В ОБСЕ обеспокоены ситуацией со свободой СМИ в Армении

23 июля 2014, 13:53

ЕРЕВАН, 23 июля. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность в связи с решением суда в Армении, обязующим СМИ раскрывать свои источники информации.

«Я обеспокоена, поскольку это решение может оказать сдерживающий эффект на СМИ и создать препятствия для освещения общественно важных проблем, – сказала Миятович. – Необходимость сохранения журналистами профессиональной конфиденциальности в работе с публичными и частными источниками информации должна быть признана».

Она отметила, что право журналистов сохранять в тайне свои источники является ключевым принципом расследовательской журналистики и было неоднократно признано ОБСЕ в качестве основополагающего условия свободы выражения мнений, говорится на сайте организации.

Напомним, 26 июня суд административных районов Кентрон и Норк-Мараш в Ереване постановил, что два газета «Грапарак» и новостной портал Ilur.am обязаны раскрыть свои источники информации в рамках уголовного расследования, в которое вовлечен высокопоставленный сотрудник полиции Ширакской области.