Posted 25 июля 2014,, 07:44

Published 25 июля 2014,, 07:44

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Молдавских чиновников наградили "за вклад в евроинтеграцию"

25 июля 2014, 07:44

КИШИНЕВ, 25 июля. Группа депутатов, членов правительства и других молдавских чиновников награждена орденами и медалями за вклад в евроинтеграцию республики. Соответствующий декрет подписал президент Николе Тимофти.

По данным «Комсомольской Правды в Молдове», инициаторами награждения стали министерство иностранных дел и проевропейская коалиция, составляющая большинство в парламенте. Всего ордена и медали получили 50 человек. В частности, высшего ордена республики удостоились спикер парламента Игорь Корман, премьер Юрий Лянкэ, глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, а также бывший депутат и вице-спикер, известный в республике олигарх Владимир Плахотнюк.

Ордена почета получили вице-спикер Олег Бодруг, министр сельского хозяйства Василий Бумаков, министр экономики Адриан Канду и министр здравоохранения Андрей Усатый. Орден «Трудовая слава» был присвоен десяти членам правительства, семерым депутатам правящей коалиции, а также мэру Комрата Николаю Дудогло. Медаль гражданских заслуг вручена депутату Анджелу Агаке, министру транспорта Василе Ботнарю, шестерым вице-министрам, начальникам различных министерских управлений и другим чиновникам.

В указе сообщает, что эти чиновники "внесли основополагающий вклад в достижение главной внешнеполитической цели Молдавии - политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским союзом"

Напомним, что 27 июня Украина, Грузия и Молдавия подписали экономическую часть соглашений об ассоциации с ЕС.