Posted 25 июля 2014,, 08:20

Published 25 июля 2014,, 08:20

Modified 30 января, 23:12

Updated 30 января, 23:12

В Баку задержали участников антиизраильской акции протеста

25 июля 2014, 08:20

БАКУ, 25 июля. В Баку группа активистов провела перед посольством Израиля акцию протеста в связи с военными действиями израильской армии в секторе Газа. Организованная Исламской партией Азербайджана (ИПА) демонстрация была разогнана полицией.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", утром более 50 верующих, в том числе женщины, собрались перед гостиницей Hyatt Regency, в котором располагается посольство Израиля. Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: "Прекратить массовые убийства мусульман в Газе!", "Смерть израильскому режиму, совершившему международные преступления!", "Руки прочь от священного Гудса!", "Оккупация Карабаха – продолжение оккупации Гудса!", "Смерть завоевателям!", "Мировое сообщество, осуди агрессию сионистского режима!" и другие.

Заранее прибывшие к посольству усиленные наряды полиции сразу начали разгонять ее участников. В итоге более 20 человек были задержаны.

Акция в столице Азербайджана была приурочена к так называемому Дню Гудса. "Гудс" в переводе с арабского означает "святыня". Инициатива защиты Иерусалима (Гудса) исходит от правительства Исламской Республики Иран, которое стремится объединить мусульман под лозунгом защиты исламских святынь в этом городе. День Гудса ежегодно отмечается в последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан.

В Азербайджане и раньше проходили акции солидарности с Палестиной. Аналогичные акции перед израильским посольством полиция пресекала в августе 2011 и 2012 годов.

Добавим, число жертв нового витка палестино-израильского конфликта приближается к 800. Подробнее об этом - здесь.