Posted 25 июля 2014,, 11:15

Published 25 июля 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Эксперт: У русской поэзии в Латвии есть будущее

25 июля 2014, 11:15

РИГА, 25 июля. У русской поэзии в Латвии есть будущее, заявил член-корреспондент российской Академии поэзии, лектор Балтийской международной академии Петр Антропов.

Выступая на заседании круглого стола «Как в Латвии увековечили современную русскую поэзию», который прошел в Балтийском представительстве «Росбалта», он отметил, что лучшее свидетельство тому создание дхухтомной антологии «Русская поэзия Латвии», куда вошли произведения 153 русских поэтов, проживающих в Латвии.

Эксперт подчеркнул, что русские поэты жили и творили в Латвии во все времена, но такой расцвет творчества наблюдается только в последние 10-15 лет. Сегодня в стране действует свыше десятка разнообразных региональных, республиканских и международных литературных творческих объединений, под крышей которых на русском языке творят более трехсот поэтов. И это происходит в то время, добавил эксперт, когда климат для русской поэзии в Латвии не самый благоприятный. Вот уже десять лет русский язык в стране имеет статус иностранного и не пользуется расположением со стороны местных властей. В русских школах только 40% предметов преподается на русском языке. Русские литераторы предоставлены сами себе. Их проблемы не волнуют ни Министерство культуры, ни Союз писателей Латвии. И не случайно среди русских литераторов Латвии членов Союза писателей России в четыре раза больше, нежели членов Союза писателей Латвии.

Большую роль в укреплении позиций русской поэзии в Латвии, по мнению эксперта, играет Международная ассоциации писателей и публицистов (МАПП). Ее штаб-квартира с 2002 года располагается в Риге и является тем центром, который координирует деятельность этого крупнейшего творческого объединения писателей и поэтов мира, которые пишут на русском языке.

Пример МАППа, как считает Петр Антропов, благотворно сказывается и на деятельности других творческих объединениий русских литераторов Латвии. Они все чаще формируют коллективные сборники поэзии, помогают начинающим поэтам осваивать основы русской классической поэзии, знакомят с новичками и читателей России. Эксперт и ряд других участников круглого стола предложили пополнить первую антологию русской поэзии Латвии еще одним томом, в котором собрать произведения русских поэтов Латвии, которые творили здесь в ХIХ и ХХ веках.