Posted 26 июля 2014,, 12:34

Published 26 июля 2014,, 12:34

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

В Эстонии прошел ежегодный слет ветеранов СС

26 июля 2014, 12:34

ТАЛЛИН, 26 июля. Бывшие военнослужащие эстонской 20-й дивизии СС провели традиционный сбор в местечке Синимяэ на северо-востоке страны. Как сообщает организатор сбора — "Объединение ветеранов 20-й дивизии СС", в памятном мероприятии приняли участие несколько сотен человек.

Слет начался с исполнения гимна Эстонии. Затем капелланы эстонских сил обороны возложили венки к мемориалу на Гренадерской горке солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии, и к памятному знаку павшим солдатам-красноармейцам. Выступили ветераны и приглашенные лица, также был дан солдатский обед, прошел концерт солдатской песни, сообщает РИА "Новости".

На слет не была допущена обозреватель газеты "Комсомольская правда" Галина Сапожникова. "Моя попытка пройти на место проведения сходки была пресечена охранниками фирмы "Nord Guard" и полицейскими", - сказала она "Интерфаксу".

По словам Сапожниковой, она прибыла для освещения слета вместе с издателем и главным редактором еженедельника "КП-Балтия" Игорем Тетериным. Однако охранники заявили, что не могут их пропустить и сослались на указание от полиции безопасности. "Им было дано указание задержать нас как можно дольше и под предлогом неправильной парковки, хотя место для нее ранее указали сами охранники. Около 45 минут составляли протокол и вели разбирательство", - отметила журналистка.

Обозреватель газеты рассматривает этот факт как грубейшее нарушение закона и воспрепятствование работе журналиста.

Напомним, что эстонские власти в пятницу не пустили в страну журналистов российского телеканала "Звезда", которые планировали сделать репортаж о мероприятии в Синимяэ. По словам представителя департамента полиции и погранохраны (ДПП) Эстонии Ильмара Кахро, у журналистов были туристические визы, но в аэропорту они сообщили о намерении работать, поэтому им было отказано во въезде.

Добавим, российский МИД неоднократно выступал с осуждением слетов в Синимяэ, называя их продолжением попыток прославления нацистов и их пособников, в том числе под видом реализации права на свободу мнений, и выражал сожаление по поводу того, что подобные мероприятия проходят в государстве, являющемся членом ЕС.

Под Синимяэ в 1944 году несколько месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска, в составе которых была 20-я эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских сил. В боях потери обеих сторон убитыми и ранеными составили около 200 тыс. человек.