Posted 28 июля 2014,, 09:05

Published 28 июля 2014,, 09:05

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

МИД Белоруссии: Если экономика РФ "обвалится" из-за санкций, Европе не поздоровится

28 июля 2014, 09:05

МИНСК, 28 июля. Санкции в отношении России могут обернуться против тех, кто их вводит. Об этом заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей в интервью, опубликованном на сайте МИД.

"Что касается нынешних санкций, которые Соединенные Штаты Америки и европейцы хотят ввести или ввели уже против России, то я думаю, что с учетом того, что Россия является огромной, мощной экономической державой, военной державой, эти санкции могут обернуться "бумерангом" и против тех, кто их вводит", — сказал Макей.

Он отметил, что осложнения в экономике России негативно отразятся на экономике всей Европы. "Если, не дай Бог, "обвалится" экономика России, то я думаю, что экономике Европы тоже не поздоровится", — сказал глава МИД Белоруссии. "Наверное, выиграет какая-то третья сила, которая сидит далеко за океаном, но это уже отдельный вопрос", — добавил он.

Как сообщалось, Совет ЕС 25 июля окончательно утвердил новый санкционный список по Украине, куда вошли дополнительно 15 фамилий и 18 юридических лиц, которых Евросоюз считает ответственным за подрыв территориальной целостности Украины. В ночь на субботу "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал сам список.

Предполагается, что во вторник, 29 июля, в рамках заседания комитета постоянных представителей (COREPER) послы стран — членов ЕС в Брюсселе согласуют проект решения о введении против Российской Федерации "третьего уровня" санкций.