Posted 28 июля 2014,, 13:45

Published 28 июля 2014,, 13:45

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Глава Минюста Латвии после отказа в доступе к гостайне решила подать в отставку

28 июля 2014, 13:45

РИГА, 28 июля. Министр юстиции Латвии Байба Брока намерена подать прошение об отставке. Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции.

Как передают "Латвийские вести", глава ведомства пояснила, что латвийскому правительству предстоит в ближайшие месяцы принять несколько важных решений — в частности, о продаже банка Citadele, акций Latvijas Gāze, для чего членам правительства необходим доступ к государственной тайне.

«Я ухожу с должности, чтобы на мое место пришел министр, имеющий доступ к государственной тайне и способный качественно участвовать в решении всех вопросов, входящих в его компетенцию», — заявила Брока.

При этом она подчеркнула, что планирует обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с отказом в доступе к государственной тайне. Брока указала на несовершенства в процедуре предоставления доступа и обжалования, которая, по ее мнению, не соответствует принципам правового, демократического государства. Доступ к гостайне не должен быть инструментом политических игр, подчеркнула министр.

Ранее Бюро по защите Конституции, в чье ведение входят вопросы госбезопасности страны, без объяснения причин отказало министру в предоставлении доступа к государственной тайне. Это решение оставил в силе генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс.

Байба Брока, представляющая национал-консервативное политическое объединение «Отечеству и свободе» / ДННЛ (Движение за национальную независимость Латвии), заняла пост главы Минюста республики около полугода назад.