Posted 28 июля 2014,, 14:16

Published 28 июля 2014,, 14:16

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Саакашвили грозит до 8 лет тюрьмы в случае его возвращения в Грузию

28 июля 2014, 14:16
Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили предъявили обвинения в превышении должностных полномочий в связи разгона митинга в ноябре 2007 года, присвоении телекомпании "Имеди" и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Между тем эксперты считают, что Саакашвили не вернется в Грузию после возбуждения против него уголовного дела.

ТБИЛИСИ, 28 июля. Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, в отношении которого возбуждено уголовное дело, предъявили обвинения в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в Главной прокуратуре страны.

По данным "Новости-Грузия", обвинения касаются разгона митинга в ноябре 2007г., присвоении телекомпании "Имеди" и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

По этому делу также проходят бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили, экс-министр обороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

Если предъявленные Саакашвили обвинения будут доказаны в суде, бывшему президенту грозит от пяти до восьми лет тюрьмы.

Между тем политолог, журналист Игорь Гвритишвили считает, что Саакашвили не вернется в Грузию после возбуждения против него уголовного дела.

«Не приедет он, он после окончания президентства в Грузии не появлялся и не появится, он об этом уже заявлял. Здесь мало судебных перспектив», - приводит слова эксперта «Русская служба новостей».

Ранее сообщалось, что Саакашвили могут обвинить по делам, связанным с растратой средств бюджета, распродажей государственной собственности, рейдерством и попыткой искусственно обанкротить банк Cartu миллиардера Бидзины Иванишвили.

Напомним, что Саакашвили, который покинул Грузию, неоднократно отказывался явиться на допрос в прокуратуру в качестве свидетеля по десяти возбужденным уголовным делам, заявив, что не доверяет грузинским правоохранительным органам. "Я, очевидно, не буду принимать участия в этом фарсе", - заявил он на своей странице в Facebook. По информации РБК, он обвинил нынешние власти страны в уничтожении его "реформистского наследия" в угоду улучшения отношений с Россией. "Я не стану причиной роста напряженности между Грузией и ее естественными, демократическими союзниками", - заявил политик.

При этом в Главной прокуратуре Грузии заявили, что в случае неявки Саакашвили против него "будут проведены действия, предусмотренные законом".