Posted 28 июля 2014,, 17:40

Published 28 июля 2014,, 17:40

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Узбекских мигрантов пытаются вернуть на родину под угрозой наказания

28 июля 2014, 17:40

ТАШКЕНТ, 28 июля. В Узбекистане проводятся агитационные и пропагандистские мероприятия по возвращению трудовых мигрантов из городов и районов Ферганской области на Родину. Милиция ходит по домам и требует от родителей вернуть детей, уехавших на заработки за границу, домой, рассказывают мигранты.

Как сообщает узбекская служба "Радио Свободы" ("Озодлик"), в противном случае им угрожают огромными штрафами.

Трудовой мигрант из Избасканского района Андижанской области, работающий в Казахстане, также сообщил, что у него на Родине в мечетях также проводится подобная агитация.

Правовед из Коканда на условиях анонимности сообщил, что кампания по возвращению трудовых мигрантов на Родину началась неделю назад. "Это не только в Коканде. Это во всех областях Ферганской долины. Недавно премьер-министр Мирзиеев приезжал в Фергану и провел 6-часовое собрание и велел составить список всех работающих за границей и обеспечить их работой дома. После этого всем предприятиям приказали устроить всех на работу. Интересно, что они зарабатывают за границей минимум 2-3 миллиона сумов. Вряд ли людям полегчает здесь", - отметил юрист.

Напомним, что из 29-миллионного населения Узбекистана 8 млн человек находятся на заработках за рубежом. В России число узбекских гастарбайтеров превышает 2 млн человек.

Стоит отметить, что ранее президент Узбекистана Ислам Каримов назвал мигрантов "лентяями". "Я считаю лентяями тех, кто едет в Москву и подметает там улицы. Чувствуешь отвращение, что узбеки едут туда за куском хлеба", — сказал Каримов в эфире главного телеканала Национальной телекомпании Узбекистана, добавив, что мигранты "позорят всех нас".