Posted 29 июля 2014,, 00:29

Published 29 июля 2014,, 00:29

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Авария в энергосистеме Грузии ликвидирована полностью

29 июля 2014, 00:29

ТБИЛИСИ, 29 июля. ЛЭП-500 кВ "Имерети", аварийное отключение которой в ночь на понедельник обесточило практически всю Грузию, снова введена в строй, передает «Интерфакс» .

«Восстановительные работы на поврежденном участке ЛЭП «Имерети» полностью завершены, она вновь поставлена под напряжение и работает с полной нагрузкой», - говорится в заявлении АО «ГрузРосэнерго». В нем отмечается, что очаг повреждения ЛЭП удалось найти лишь к 7:00 на территории, прилегающей к селу Диди Чкони в Мартвильском районе. «Согласно первичной оценке, предположительной причиной разрыва ЛЭП стали неблагоприятные погодные условия, в частности, удар сильной молнии», - говорится в заявлении.

Как сообщили в АО «Государственная электросистема Грузии» (GSE), в настоящее время ситуация в энергосистеме страны полностью стабилизировалась и электроэнергия подается всем потребителям без ограничений, в полном объеме. «При этом отпала необходимость в импорте электроэнергии, который в течение почти суток пришлось осуществлять из Армении и Турции», - сказал представитель GSE. По его словам, наряду с задействованием внутренних резервных мощностей, это позволило уже в период восстановительных работ обеспечить поэтапное возобновление подачи электроэнергии как Тбилиси, так и всем регионам страны.

Как сообщалось, масштабная авария в энергетической системе Грузии произошла в воскресенье вечером, 27 июля. Без света почти на три часа осталась практически вся восточная часть страны, включая Тбилиси. Из-за аварии в столице Грузии погас свет, перестало работать телевидение, остановились поезда метро. Причиной аварии на ЛЭП «Имерети» могли стать наводнения в западных районах Грузии, повалившие в том числе столбы линии электропередачи.

Как заявил генеральный директор GSE Сулхан Зумбуридзе, правоохранительные органы уже включены в расследование происшедшей аварии. «По предварительным данным, имели место технические повреждения, однако, чтобы исключить все сомнения, к установлению причины аварии подключены и следственные органы», - сказал Зумбуридзе.