Posted 29 июля 2014,, 06:40

Published 29 июля 2014,, 06:40

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Саакашвили во вторник будет предъявлено официальное обвинение

29 июля 2014, 06:40

ТБИЛИСИ, 29 июля. Прокуратура Грузии во вторник предъявит официальное обвинение экс-президенту страны Михаилу Саакашвили. Одновременно ведомство обратится в суд с ходатайством об избрании для него меры пресечения в виде ареста.

Как передает Trend, после вынесения обвинительного постановления обвинение экс-президенту Грузии должно быть предъявлено в течение 24 часов.

"Для того, чтобы находящийся за рубежом Михаил Саакашвили располагал разумным сроком для явки в правоохранительные органы и сотрудничества со следствием, что было бы сложно в 24 часа, было принято решение вызвать его в качестве свидетеля несколькими днями ранее, что не является нарушением ни Процессуального кодекса Грузии, ни его прав", - говорится в заявлении прокуратуры.

Как отмечается, на данном этапе в отношении Михаила Саакашвили уже вынесено постановление о привлечении его к уголовной ответственности. "Главная прокуратура направит Саакашвили и его семье повестку о явке для предъявления ему обвинения. Однако, так как Михаил Саакашвили уклоняется от явки в органы следствия, согласно действующему законодательству, его семье предоставляется возможность нанять адвоката, которому будет вручено постановление. Обвинение также будет предъявлено через адвоката", - сказано в документе.

Аналогичные процедуры будут проведены и в отношении Давида Кезерашвили, Зураба Адеишвили, которые также находятся за пределами Грузии, добавили в прокуратуре. "После предъявления заочного обвинения прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании для них меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в заявлении.

В отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Обвинения касаются разгона митинга в ноябре 200 7г., присвоении телекомпании "Имеди" и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Следствие ведется по части 3 статьи 333 УК Грузии — превышение служебных полномочий с унижением личного достоинства пострадавшего.

По этому делу также проходят бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили, экс-министр обороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.