Posted 29 июля 2014,, 07:30

Published 29 июля 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

ЕС удвоит квоты на ввоз фруктов из Молдавии, отвергнутых Россией

29 июля 2014, 07:30

КИШИНЕВ, 29 июля. Евросоюз удвоит квоты на импорт фруктов из Молдавии с 1 августа. Об этом заявил европейский комиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош в ходе телефонного разговора с премьер-министром республики Юрием Лянкэ.

"В порядке исключения ЕС решил удвоить с 1 августа квоты на импорт яблок с 40 тыс. до 80 тыс. тонн, слив с 10 тыс. до 20 тыс. тонн и винограда с 10 тыс. до 20 тыс. тонн в беспошлинном режиме", - приводит слова еврокомиссара пресс-служба правительства республики.

Как передает "Прайм", если Еврокомиссия оформит это решение с опозданием, таможенные пошлины, уплаченные молдавскими экспортерами после 1 августа, будут возвращены. Чолош проинформировал, что в ближайшее время ЕК планирует оказать финансовую помощь молдавским фермерам, которые оказались на грани банкротства после введенных Россией ограничений на импорт сельхозпродукции из этой республики.

По данным правительства Молдавии, потери аграриев в этом году могут составить около $150 млн. Основной урон понесут производители яблок, которые являлись вторыми по величине поставщиками в Россию после Польши. В прошлом году они отгрузили около 180 тыс. тонн яблок. Сегодня в Молдавии практически созрел новый урожай, однако фермеры не спешат его собирать, так как в прошлом году им удалось продать в странах ЕС не больше 5 тыс. тонн яблок из-за высоких требований к качеству и упаковке на этом рынке.

Напомним, 21 июля Роспотребнадзор объявил о приостановке ввоза на территорию РФ молдавской консервированной плодоовощной продукции из-за нарушений требований законодательства в области защиты прав потребителей.