Posted 29 июля 2014,, 09:30

Published 29 июля 2014,, 09:30

Modified 30 января, 23:15

Updated 30 января, 23:15

В Астане у 50 госпитализированных подтвержден диагноз "менингит"

29 июля 2014, 09:30

АСТАНА, 29 июля. С подозрением на менингит в Астане в течение месяца были госпитализированы 160 человек. Об этом сообщили в местном департаменте по защите прав потребителей.

"После клинического обследования первичный диагноз "серозный менингит" выставлен за период с 1 июля 139 больным, лабораторно подтверждено 50 случаев", - приводит сообщение Tengrinews.kz.

В департаменте уточнили, что это сезонный подъем заболеваемости. В прошлом году регистрировали такие же показатели. Отмечается, что в июле наметился рост госпитализаций. При этом заболеваемость в 95% случаев регистрируется у детей до 14 лет.

"Управлением здравоохранения обеспечена своевременная госпитализация больных с диагнозом "Серозный менингит". При серозных менингитах, вызванных энтеровирусами, не требуется проведение дезинфекционных мероприятий мест скопления людей, так как соблюдение правил личной гигиены исключает риск возникновения контактно-бытового пути передачи", - уточнили в ведомстве.

Сообщается, что на вирусологические исследования отобрано 11 проб из фонтанов, 16 проб с открытых водоемов, также исследовано 10 проб сточной воды. Только в одном случае из пробы сточной воды (канализационные стоки) выделен энтеровирус, что свидетельствует о его циркуляции во внешней среде.

В департаменте рекомендуют соблюдать следующие правила: для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду; мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены; перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком; купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду; не приобретать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах. Также в департаменте призывают не заниматься самолечением, а при подозрении на заболевание менингитом сразу обращаться к врачу.