Posted 29 июля 2014,, 12:20

Published 29 июля 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Белоруссия может присоединиться к мясомолочной "войне" РФ против Украины

29 июля 2014, 12:20
Белоруссия усилит лабораторный контроль за ввозимой на ее территорию украинской молочной продукцией в связи с тем, что в 2014 году Украина поставила туда свыше 4,5 тыс. тонн таких продуктов. Сегодня вступил в силу запрет Роспотребназдора на импорт в Российскую Федерацию овощных, фруктовых и рыбных консервов, произведенных на Украине. 28 июля был запрещен ввоз в РФ украинского молока.

МИНСК, 29 июля. Белоруссия может присоединиться к ограничительным мерам России на импорт говядины, молока и молочной продукции с Украины. Об этом заявил главный ветеринарный врач РБ Юрий Пивоварчик в беседе с заместителем руководителя Россельхознадзора Евгением Непоклоновым.

По данным сайта российского ведомства, Пивоварчик сказал, что Белоруссия усилит лабораторный контроль за ввозимой на ее территорию украинской молочной продукцией в свете того, что в 2014 году Украина поставила в Белоруссию свыше 4,5 тыс. тонн таких продуктов.

Также главы ведомств обсудили опасность поставок в Россию бескостной говядины через Белоруссию с Украины и из Молдавии.

29 июля вступил в силу запрет Роспотребназдора на импорт в Российскую Федерацию овощных, фруктовых и рыбных консервов, произведенных на Украине. По данным ведомства, причиной для такой меры стали неоднократные нарушения, допущенные украинскими предприятиями при производстве фруктовых, овощных и рыбных консервов.

Ранее, 28 июля, был запрещен ввоз в Россию украинского молока. Представитель ведомства объяснил, что такое решение связано с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований.

24 июля Россия ввела ограничения на ввоз растительной продукции с территории Украины в ручной клади и багаже. В ответ Украина ввела запрет на импорт свинины из России. Решение обосновали распространением вируса африканской чумы свиней (АЧС). Украинские власти заявили, что из дипломатических источников и официальных сообщений Россельхознадзора им стало известно об инфицировании вирусом АЧС мяса в городах Брянск, Оренбург и в Курской области.

С 8 июля с Украины в Россию разрешен ввоз мяса говядины только в тушах, полутушах и четвертинах на кости.