Posted 29 июля 2014,, 13:10

Published 29 июля 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Чумных латвийских свиней "гуманно" истребят и сожгут в датском крематории

29 июля 2014, 13:10

РИГА, 29 июля. Массовое истребление домашних свиней на латвийской территории, охваченной африканской чумой, проводится гуманным способом, заявила представитель Продовольственно-ветеринарной службы республики Анна Йоффе. Тела животных будут сжигать в мобильном крематории, который Латвия временно арендует у Дании, сообщила она.

"Свиней убивают, используя гуманные способы в зависимости от типа конституции, пола, веса и физиологического состояния животного", — приводит ее пояснения MixNews.

В ближайшие дни в Латгалии и Видземе свиней будут уничтожать в массовом порядке. Для этого ПВС намерена использовать стилеты, огнестрельное оружие, ток и летальные инъекции (для поросят). После истребления тела животных будут оперативно сжигать.

"Инспекторы будут договариваться с владельцем о времени забоя, проверять состояние свиней. Если свинья здорова, ее мясо можно будет употреблять в пищу. Хозяин получит компенсацию, подписав договор, согласно которому в течение года… не будет содержать свиней", — рассказал глава ветслужбы Марис Балодис.

Компенсация за племенную свинью составит 115 евро, за откормленную свинью — 65 евро, за молочного поросенка — 25 евро. В Латгалии и Видземе, где наблюдается вспышка свиной чумы, насчитывается около 40 тыс. свиней.

Напомним, что в июле Швейцария в связи с распространением в Европе вируса африканской чумы свиней (АЧС) приостановила импорт свинины из ряда государств ЕС.

Запрет касается Болгарии, Румынии, а также некоторых регионов Латвии и Хорватии. Как утверждают в ООН, с 2007 года АЧС распространена на Балканском полуострове, а также в России.