Posted 29 июля 2014,, 15:45

Published 29 июля 2014,, 15:45

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Казахстанцев призывают воздержаться от поездок в Израиль

29 июля 2014, 15:45

АСТАНА, 29 июля. Казахстанцам рекомендовано отказаться от поездок в Израиль и сектор Газа до прекращения боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба комитета индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

«По информации министерства иностранных дел РК в связи с обострением израильско-палестинского конфликта настоятельно рекомендуется гражданам Казахстана воздержаться от поездок в Израиль, Сектор Газа и Западный берег реки Иордан до наступления режима полного прекращения огня с обеих сторон конфликта», - говорится в сообщении.

Казахстанским гражданам, временно или постоянно проживающим в южных городах Израиля, в частности в городах Сдерот, Ашкелон, Ашдод, Беэр-Шева, Кирят-Гат, Нетивот и Офаким, рекомендуется проявлять максимальную осторожность и в случае необходимости связаться с консульским отделом посольства РК в Израиле.

Израиль с 7 июля проводит военную операцию в секторе Газа против правящего там исламистского движения ХАМАС и союзных ему группировок. В ночь на 18 июля, после десяти дней бомбардировок с воздуха и обстрелов с моря, в анклав вошли израильская пехота и бронетехника. За три недели боев в секторе Газа погибли 1095 человек, ранено — 6,5 тысячи. С израильской стороны погибли 56 человек, 53 из них — солдаты и офицеры.

В понедельник утром Совбез ООН по итогам экстренного заседания призвал Израиль и палестинцев к прекращению огня, выразив обеспокоенность ростом числа жертв боевых действий.