Posted 29 июля 2014,, 17:15

Published 29 июля 2014,, 17:15

Modified 30 января, 23:16

Updated 30 января, 23:16

Литва опровергла слова главы МИД Белоруссии о строительстве АЭС

29 июля 2014, 17:15

ВИЛЬНЮС, 29 июля. Литва не подтвердила высказывания министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея об одобрении Вильнюсом подготовленных белорусской стороной предложений по строительству АЭС в Островце.

В МИДе Литвы сообщили, что на встрече с белорусскими коллегами просто обсуждались возможности и пути получения информации и ответов на важные для Литвы вопросы, которые связаны с безопасностью строящейся в Островце АЭС, передает BNS.

Как отмечает МИД, власти страны считают, что при строительстве объектов ядерной энергетики "следует соблюдать высочайшие стандарты обеспечения ядерной безопасности и неукоснительно проводить в жизнь соответствующие требования международных конвенций".

27 июля глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что Литва приняла "определенное предложение" Минска по вопросу строительства АЭС.

Ранее Литва призвала Белоруссию не строить АЭС в Островце, пока в соответствии с Конвенцией Эспоо не завершен процесс оценки воздействия на окружающую среду. Строительство АЭС будет очевидным нарушением Конвенции, считает Вильнюс.

Напомним, Островец находится в 50 км от литовской столицы, и местные власти неоднократно говорили, что в этом месте были зафиксированы землетрясения.