Posted 30 июля 2014,, 06:20

Published 30 июля 2014,, 06:20

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Молдавия впервые приглашена на саммит НАТО

30 июля 2014, 06:20
Саммит НАТО пройдет в начале сентября в Южном Уэльсе. В МИДе страны напоминают, что Молдавия в этом году принимала активное участие в миротворческих миссиях, а также направила свой воинский контингент KFOR в Косово. Глава МИД Наталья Герман выразила надежду, что во время саммита будет обсуждаться вопрос вывода с территории республики контингента 14-й российской армии.

КИШИНЕВ, 30 июля. Молдавия впервые примет участие в саммите Североатлантического альянса, который пройдет в начале сентября в Южном Уэльсе. Об этом сообщила министр иностранных дел и европейской интеграции страны Наталья Герман.

"Молдавия в этом году принимала активное участие в миротворческих миссиях НАТО, а также направила свой воинский контингент KFOR в Косово. Благодаря этим действиям Молдавию впервые пригласили участвовать в саммите альянса, который пройдет в начале сентября нынешнего года ", - отметила Герман.

Дипломат выразила надежду, что во время саммита будет обсуждаться и вопрос вывода с территории республики контингента 14-й российской армии, расквартированного на территории непризнанного Приднестровья, а также большого количества вооружения (свыше 20 тысяч тонн авиабомб и снарядов на складах в селе Колбасна Рыбницкого района), передает "Радио Свобода".

В начале июня стало известно, что в Молдавии могут открыть постоянное представительство блока НАТО. Запрос об этом сделали власти страны.