Posted 30 июля 2014,, 12:15

Published 30 июля 2014,, 12:15

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Банк Эстонии: Российские банки ощутят санкции ЕС при продаже акций и облигаций

30 июля 2014, 12:15

ТАЛЛИН, 30 июля. Масштабные финансовые ограничения, которые установил Евросоюз в отношении России, не должны затрагивать Эстонию и действующие на ее территории банки. Об этом заявил вице-президент Банка Эстонии Мадис Мюллер.

Он отметил, что попавшие под санкции российские банки почувствуют их реальное влияние в тот момент, когда у них возникнет необходимость продавать новые акции или облигации, передает ERR.

«Это не должно затрагивать Эстонию и действующие на ее территории банки. Это ограничение означает, что люди из Евросоюза в будущем не смогут инвестировать в облигации и акции банков, находящихся под контролем Российской Федерации», - сказал Мюллер.

«В то же время, это не касается основанных российскими банками дочерних предприятий в Европе или Европейского банка (ЕБРР), где у России есть существенная доля. В Эстонии сейчас есть один банк, в котором контрольный пакет акций принадлежит попавшему под санкции российскому банку – это Krediidipank, основным акционером которого является Банк Москвы», - добавил он.

Напомним, 29 июля Евросоюз принял новые экономические санкции против России в связи с украинским кризисом. В частности, ЕС запретил своим инвесторам покупать акции и облигации российских госбанков из новых выпусков, а производителям ЕС — экспортировать в Россию технологии и оборудование для нефтяной отрасли, предназначенные для глубоководной добычи, работы в Арктике и проектов в области сланцевой нефти. Кроме того, вводится эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения.