Posted 30 июля 2014,, 13:24

Published 30 июля 2014,, 13:24

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Адвокат: У Генпрокуратуры Грузии нет доказательств вины Саакашвили

30 июля 2014, 13:24

ТБИЛИСИ, 30 июля. Главным свидетелем по делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который обвиняется в превышении служебных полномочий, проходит экс-спикер парламента страны Нино Бурджанадзе. Об этом заявил адвокат Саакашвили Отар Кахидзе на пресс-конференции.

"Главным и единственным свидетелем по делу из 80 томов, который говорит о принятии Михаилом Саакашвили решений, является Нино Бурджанадзе, и политически мотивированное дело прокуратуры против Михаила Саакашвили основывается на единственном показании Бурджанадзе", - сказал Кахидзе.

По его словам, в деле Саакашвили нет других доказательств. При этом адвокат утверждает, что Бурджанадзе дала показания уже после вынесения постановления об обвинении, передает ИА "Новости-Грузия".

"Постановление об обвинении Главный прокурор Георгий Бадашвили вынес 28 июля в 13:00. А единственное доказательство, на котором основывается постановление, я имею в виду показания Нино Бурджанадзе, было получено 28 июля в 17:00. То есть прокуратура вынесла постановление об обвинении в отношении Михаила Саакашвили без доказательств", - отметил адвокат.

Как сообщалось, экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, покинувшему страну, предъявлено заочное обвинение в превышении должностных полномочий в связи с разгоном митинга в ноябре 2007 г., присвоением телекомпании "Имеди" и незаконном присвоением имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Следствие ведется по части 3 статьи 333 УК Грузии — превышение служебных полномочий с унижением личного достоинства пострадавшего.

По этому делу также проходят бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили, экс-министр обороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.