Posted 31 июля 2014,, 07:20

Published 31 июля 2014,, 07:20

Modified 30 января, 23:17

Updated 30 января, 23:17

Казахстан снял ограничения на ввоз нефтепродуктов из РФ

31 июля 2014, 07:20

АСТАНА, 31 июля. В Казахстане сняты ограничения на ввоз нефтепродуктов из России. Об этом сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте страны.

Как передает Trend, по его словам, ограничения были введены весной этого года, так как в первом квартале в Казахстан были завезены большие объемы нефтепродуктов. В результате возникла угроза того, что за короткое время будет исчерпан весь объем нефтепродуктов из России, предусмотренный индикативным планом, согласованным сторонами.

"Тогда был определен один оператор по поставкам в лице "КазМунайГаз Онимдери". По итогам полугодия мы видим, что за счет принятых мер было завезено не более половины от индикативного плана. Поэтому сегодня совместным приказом министерств нефти и газа и транспорта мы снимаем ограничения. Данная процедура сейчас проходит согласование в органах Таможенного союза. Для нас очень важно, чтобы поставки в Казахстан осуществлялись равномерно до конца года", - сказал казахстанский министр.

Добавим, что месяц назад Казахстан временно запретил экспорт легких дистиллятов, керосина, дизтоплива, газойлей и прочих нефтепродуктов, "в целях недопущения критического недостатка и роста цен на внутреннем рынке".