Posted 31 июля 2014,, 07:40

Published 31 июля 2014,, 07:40

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

В Грузии не видят катастрофы в приостановке соглашения о свободной торговле с РФ

31 июля 2014, 07:40

ТБИЛИСИ, 31 июля. Приостановка российской стороной действия соглашения о свободной торговле с Грузией не является катастрофой для страны. Об этом заявил специальный представитель грузинского премьер-министра по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

По его словам, как передает Trend, российская сторона введет пошлины на ввоз грузинской продукции, и это может быть ответом на подписание Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Видимо, это меры по защите своего рынка. Посмотрим, как и что будет дальше", - отметил он.

Накануне сообщалось, что соглашение России и Грузии о свободной торговле будет приостановлено в связи с тем, что грузинский парламент 18 июля ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Большинство из пунктов этого соглашения вступают в силу 1 сентября.

Соглашение о свободной торговле между Россией и Грузией было подписано 3 февраля 1994 года. Оно подразумевало отмену таможенных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие на импорт и экспорт товаров. Эти правила распространялись на продукцию, произведенную на территории договаривающихся сторон. Соглашение было подписано с целью развития всестороннего торгово-экономического сотрудничества.