Posted 31 июля 2014,, 11:00

Published 31 июля 2014,, 11:00

Modified 30 января, 23:18

Updated 30 января, 23:18

Саакашвили советует допросить Путина и Медведева

31 июля 2014, 11:00

БУДАПЕШТ, 31 июля. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, обвиняемый в превышении служебных полномочий, предлагает властям Грузии допросить в качестве свидетелей по его делу президента России Владимира Путина, а также премьер-министра Дмитрия Медведева. С таким заявлением он выступил в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2" в Будапеште.

"Пусть возьмут (показания) прямо у Путина, не лучше? Путин и Медведев лучше дадут показания. Путин, Медведев, генерал (Александр) Борисов. Я могу дать длинный список тех, кто может дать желаемые для них (властей Грузии) показания", - приводит слова политика портал "Новости-Грузия".

Саакашвили не поясняет, какое отношение имеют названные лица к выдвинутым против него обвинениям. Возможно, он имел в виду расследование в связи с вооруженным конфликтом августа 2008 года.

Между тем сообщалось, что главным свидетелем по делу экс-президента Грузии проходит бывший спикер парламента страны Нино Бурджанадзе.

Напомним, что экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, покинувшему страну, предъявлено заочное обвинение в превышении должностных полномочий в связи с разгоном митинга в ноябре 2007 г., присвоением телекомпании "Имеди" и незаконном присвоением имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Следствие ведется по части 3 статьи 333 УК Грузии — превышение служебных полномочий с унижением личного достоинства пострадавшего.

По этому делу также проходят бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвили, экс-министр обороны Давид Кезерашвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.