Posted 31 июля 2014,, 12:40

Published 31 июля 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Лукашенко и Кучма надеются друг на друга в разрешении конфликта на Украине

31 июля 2014, 12:40

МИНСК, 31 июля. Президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется на опыт экс-лидера Украины Леонида Кучмы в разрешении конфликта в Донбассе. В свою очередь украинский политик ждет от Минска советов по стабилизации ситуации.

Как передает БелаПАН, по словам белорусского руководителя, он "искренне обрадовался", когда во время недавнего телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Кучма будет входить в состав рабочей группы от Украины. "Вы в этой ситуации, по данным нашего посольства, ведете себя очень активно для того, чтобы успокоить и стабилизировать ситуацию в Украине. И я обрадовался, что ваш опыт был востребован", - сказал Лукашенко экс-президенту Украины на сегодняшней встрече в Минске.

По мнению Лукашенко, в переговорный процесс должны включиться все — бывшие и нынешний — президенты Украины и внести свой вклад в стабилизацию ситуации в стране. В свою очередь Кучма заявил: "Вопрос стоит ребром — быть Украине или не быть. События последних месяцев больше создают вопросов, чем ответов. А ответов, к сожалению, нет до сих пор. И мы в какой-то мере за ответами приехали сюда. С вашей и с Божьей помощью будем стараться их находить".

По неофициальной информации, встреча трехсторонней группы (Украина — Россия — ОБСЕ) по ситуации в Украине пройдет в государственной резиденции "Заславль". Известно, что помимо Леонида Кучмы в Минск прибыл еще один участник переговоров — посол России в Украине Михаил Зурабов.

Официальных комментариев на эту тему по-прежнему нет. Между тем появилась информация, что переговоры могут пройти не сегодня, а завтра.

Ранее в четверг в посольстве РФ в Белоруссии сообщили, что в Минск прибыл посол России на Украине Михаил Зурабов, который должен участвовать в переговорах. Как уточнил вице-премьер Украины Владимир Гройсман, трехсторонние консультации (Украина — Россия — ОБСЕ) будут посвящены обеспечению допуска международных экспертов к месту крушения Boeing-777.