Posted 31 июля 2014,, 12:55

Published 31 июля 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Лукашенко хочет усилить контроль за доходами чиновников

31 июля 2014, 12:55

МИНСК, 31 июля. В Белоруссии могут ввести механизм более детального контроля за доходами и имуществом чиновников и их родственников. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании, посвященном борьбе с коррупцией.

"Народ должен знать, как живут чиновники и их родственники, откуда деньги и собственность у этих людей. Это, по-моему, нормальная международная практика", - сказал он.

Планируется также узаконить возможность изъятия стоимости имущества должностного лица, явно превышающей доходы, полученные из легальных источников. "Если обнаружили, что чиновник живет не по доходам, значит, та часть имущества, которая добыта неправедным путем, подлежит изъятию", - пояснил Лукашенко.

В числе других предлагаемых мер - ограничение права на пенсионное обеспечение госслужащих, а также военнослужащих, совершивших тяжкие и особо тяжкие коррупционные и иные преступления, передает БЕЛТА. Кроме того, для обеспечения чистоты управленческого аппарата предлагается установить запрет на прием на госслужбу лиц, совершивших "преступления определенной категории".