Posted 31 июля 2014,, 13:05

Published 31 июля 2014,, 13:05

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

В Минске проходят консультации трехсторонней группы с руководством ДНР

31 июля 2014, 13:05
Стороны планируют обсудить обеспечение безопасного доступа к месту крушения малайзийского лайнера международных экспертов для расследования причин авиакатастрофы, а также запуск процесса освобождения удерживаемых сторонами лиц. В состав контактной группы входят экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Адельхейд Тальявини.

МИНСК, 31 июля. Заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Востоке Украины проходит в Минске. Очные консультации группы (Украина-ОБСЕ-Россия) проводятся с представителями руководства самопровозглашенной "Донецкой народной республики", сообщает БЕЛТА.

Стороны планируют обсудить обеспечение безопасного доступа к месту крушения малайзийского лайнера международных экспертов для расследования причин авиакатастрофы, а также запуск процесса освобождения удерживаемых сторонами лиц.

В состав контактной группы входят экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Адельхейд Тальявини.

Фамилии представителей ДНР не указаны.

Стороны по консультациям согласовали возможность привлечения экспертов для отработки технических деталей обсуждаемых вопросов.

Напомним, что 17 июля на Востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек — граждане 10 стран. Доступ к месту падения самолета, по утверждению украинской стороны, заминирован ополченцами.